Album rattrapant un peu les deux derniers même si les jeux de mots sont encore redondants rendant après la seconde blague sur les scythes les suivantes un peu lourdes... Un manque d'inspiration ? Heureusement quelques autres blagues apparaissent rendant à cet album la fraîcheur des quelques meilleurs albums de la série.
"Astérix et le Griffon", m'a émerveillé par son humour indéfectible et son scénario astucieux. Les personnages emblématiques, Astérix et Obélix, continuent de briller, et l'introduction du griffon ajoute une dose d'aventure fascinante. Les illustrations sont une véritable œuvre d'art, dynamiques et colorées.
De bons moments , des jeux de mots , on voyage un peu . Rien d’exceptionnel mais on passe un bon moment .
✍️ Critique de Asterix et le griffon, paru aux Éditions Albert René. 🙆♀️🙋♂️ Los artistas : Jean-Yves Ferry au texte et Didier Conrad au dessin. Le duo qui a repris la série depuis l'album Asterix chez les Pictes. ❓️ Le pitch : César en perte de vitesse sur sa renommée cherche à impressionner son peuple à travers les jeux du cirque, et y intégrant un animal légendaire, le griffon. Les romains partis sur les terres à l'est vont croiser la route de nos gaulois, appelés par un Chaman, ami de Panoramix. ✍️ Le dessin : fidèle à la série. Pour les fans (j'en fais partie) le trait d'Uderzo ne sera jamais égalé, mais on a trouvé avec Conrad ce qui se rapproche le mieux. J'ai juste trouvé que parfois c'était tellement fin que les cases apportaient trop de détails par rapport à leur petite taille. 💰Ça vaut quoi ? Quand on aime Astérix, on lit Astérix. Malgré les années on repense toujours au duo légendaire derrière les personnages. Mais Ferry et Conrad respectent les codes de la série, et leur reprise du flambeau est une belle réussite (après un dernier album d'Uderzo qui nous aura fait très peur). Ce nouvel album reste fidèle, trop d'ailleurs, et on ne prend pas de risques. Ce sera le seul repproche avec un scénario léger. Ça reste drôle, animé, avec de nombreux clins d'œils et jeux de mots. Pas mal d'allusions aussi au confinement que nous avons vécu et malgré ce que disent les détracteurs, c'est bien d'en rire. On s'éloigne du village qu'on verra à peine, pour découvrir les paysages enneigés de l'est. Le final est classique. Un bon album, qui ne surprendra pas néanmoins, malgré le plaisir de retrouver nos gaulois. Verdict 🌤 Scénario ●○○○ Action ●●○○ Dessins ●●●○ Émotions ●●○○ Ma note : ●●○○ La scène 🙆♂️🙆♀️🙆 : La découverte du monstre #critiKomics #Astérix #Astérixetobelix #jeanyvesferry #didierconrad #albertrené ⭐️🌞🌤🌦🌧🌩 ●●●● Excellent ●●●○ Très bon ●●○○ Sympa ●○○○ Mouais bof ○○○○ WTF !
sympa mais lecture difficile avec tous ces E a l envers, voir énervant même a la fin et faisant décrocher parfois du scénario
Mauvais. J’ai eu du mal à le terminer Rien de drôle. Une histoire sans fond. Il faut vite que les auteurs arrêtent de massacrer cette légende du 9EME art
Un album trop académique dans sa narration, les auteurs se sont efforcés de ne pas trahir les personnages originaux mais l’histoire manque elle d’originalité. Une belle aventure à l’extérieur du village, de belles idée les mais l’humour et l’intelligence narrative des tomes précédents ne sont pas là, manque la fraîcheur du tome précédent.
Je les ai tous. C'est mon enfance et j'ai 64 ans. C'était mon cadeau de Noël sous le sapin. J'ai grandi avec nos irréductibles gaulois. J'ai de très vieilles éditions de fait. Maintenant, je les achète dès leur parution. Cet album est celui qui m'a le moins emballé, il y avait un je ne sais quoi qui n'y était pas, comme un subtile ingrédient qui manquerait dans la potion magique.
Ça ressemble à du Astérix, ça sonne comme Astérix mais ce n'est pas du Astérix. PS: trop de référence sur le virus nous pourrissant trop la vie
Un tome qui m'a beaucoup plu, j'y retrouve les jeux de mots qui font plaisir et des références à l'actualité, j'ai passé un bon moment.
Un album assez bof, heureusement il est estampillé 'Astérix"... c'est pour cela qu' on l'achète
Il manque quelque chose, je ne sais pas quoi mais on n'y est pas. Je retourne lire Asterix chez Rahazade
Ils ont gardé l’esprit et le dessin, les jeux de mots,les à peu près, un très bon moment merci
Un album assez drôle, beaucoup de jeux de mots… une histoire correcte mais qui aurait méritée d’être développée car le scénario est vite résumé. La qualité de l’objet BD est critiquable.
J'ai adoré cet album et cela faisait quelques tomes que ce n'était pas arrivé ! Univers parfaitement respecté, jeux de mots non stop (y compris sur des sujets d'actualité), une vraie Madeleine de Proust pour moi !
Très bon album ! Des jeux de mots en pagaille et des clins d œil sur l actualité covidique du moment , très beau dessin , bravo au duo qui reprend le flambeau de belle manière !
Et bien j'ai été agréablement surpris! Une aventure d'Asterix ni mauvaise ni excellente. Des jeux de mots bien naze (mais qui me font toujours sourire perso). Quelque raccourcis scénaristique qui aurait pu être creuser cela dit. Par contre l'impresion et la reliure de l'album en Roumanie, on en parle!?
J'ai pris beaucoup de plaisir à le lire. C'est un nouvel album, point barre, avec ses hauts et ses bas. J'aime bien lire aussi les commentaires des nostalgiques pathétiques.
Des jeux de mots digne d'un élève de cm2, des nom de romain encore pire... De plus ce façon d'avoir inversé les "E" afun de signaler un accent est horrible et désagréable pour la lecture. vraiment une déception, pourtant l'intrigue aurait pu être sympa...
Un bon tome avec plein de jeu de mot digne de notre époque. Le scénario est régulier et l’histoire agréable. Le dessin dans la lignée. Réussi pour ma part.
Quelle tristesse que ce tome, j’ai du m’y reprendre à 3 fois pour venir à bout. On n’arrive pas à rentrer dans l’histoire, les personnages ne sont pas attachants … c’est vraiment raté, nos héros paraissent fatigués.
Pour moi pas le meilleur des albums depuis la reprise par le nouveau duo. Cependant on retrouve des jeux de mots, des références, etc... Mais je ne sais pas quoi mais quelque chose me gêne un peu. Je n'arrive pas à savoir. Bref pas le meilleur mais loin d'être le pire. J'ai tout de même pris du plaisir à le lire.
Très agréablement surpris par ce nouveau tome. Je m’attendais à un essoufflement, n’ayant pas été très emballé par le dernier et peut-être influencé par la tonne d’article sur ma thème du rouleau compresseur... et en fait j’ai trouvé tome à la fois surprenant et subtil, notamment dans les réactions d’astérix face aux amazones. Le trio de romains est assez réjouissant je trouve. A mon sens le meilleur moment de lecture depuis la reprise. J’étais vraiment plongé dedans (et dans cette quête vers le bord du monde je n’ai pas pu m’empêcher de penser à « Pour l’empire » de Vivès et Merwan et je serai curieux de connaître les inspirations / documentations communes aux deux histoires.)
Toujours très heureux de lire un nouvel Astérix à la recherche des jeux de mots et des subtilités
On y était presque … mais ca manque de l’état d’esprit d’Uderzo et de Goscinny. Ca manque de bons jeux de mots, de références à l’ancienne et de ce dessin inimitable. Ce n’est pas un loupé mais on y est pas tout à fait. C’est divertissant…sans emporter. On le lit, on sourit parfois mais on ne le reouvrira pas pour le relire 10 fois avec plaisir … dommage
Ça fait maintenant quelques albums d'asterix que je n'achète finalement plus que pour que ma collection soit complète, mais qui ne me donne pas envie de relire par la suite.
Album que j'ai détesté lire, bourré de clin d'œil, de jeu de mots rendant la lecture peu fluide. On finit même par en chercher dans les cases ou il n'y en a pas. Véritablement pénible... On finit par acheter ces albums juste pour compléter sa collection... Le duo Goscinny & Uderzo me manque terriblement
Lecture franchement sympa. On reste toujours un peu sceptique dans la découverte de ces block-buster, mais on se laisse emmener très vite :)
Acheté le jour de sa sortie je respecte mon rituel depuis « la rose et le glaive ». Les auteurs aussi respectent les traditions: jeux de mots, faits d’actualités, clin d’œil et hommage à un disparu (je détaille pas hein! Je vous laisse les trouver !) indéniablement la série est entre de bonnes mains et ça fait plaisir.