Quatrième opus du duo d'auteurs qui semblent encore chercher leurs marques. C'est clairement moins typé références XXI ème siècle, l'histoire vieillira mieux que les deux dernières je pense mais je m'y suis ennuyée.
. L'introduction de la fille de Vercingétorix injecte une dynamique intrigante à l'intrigue, tout en offrant une réflexion sur l'héritage et la résilience. Les illustrations sont une fois de plus époustouflantes, capturant l'esprit indomptable des Gaulois avec une précision artistique. Un ajout mémorable à la série qui séduit par son équilibre entre l'humour caractéristique et une narration riche en rebondissements.
Une histoire pleine d’humour mis en exergue par un dessin dynamique qui ne trahie pas les albums précédents. Cet album encre notre petit gaulois dans l’époque moderne.
J ai passé un bon moment. L'univers d Astérix s'étoffe et cet album fait intervenir des personnages qui habituellement ont leurs places dans 3 cases max.
J'ai surtout apprécié le fait que Baba le pirate n'ait plus ses lèvres colorisées en rouge vif. Sinon l'album se laisse lire sans être désagréable, mais pas vraiment marquant non plus, alors que l'idée de s'intéresser aux ados du village avait du potentiel.
Grand fan de Asterix depuis petit, ça fait 20 ans que je lis ces histoires. Jamais je ne me suis autant ennuyé. Bon il y a des conditions d'édition qui expliquent la chose, mais ça reste le plus mauvais album jamais édité et donc largement dispensable...
Je suis désolé il n'est pas bien... je les collectionnent alors je les prends.. suis déçu