⚠️ Point au 6 avril : Les livraisons continuent 📦 mais avec des délais rallongés. Privilégiez les albums notés "En stock". En savoir plus
90 000 références BD Comics et Mangas
Bubble Infinity offert
Livraison à domicile sous 2 jours
Retrait gratuit en librairie près de chez vous
Paiement 100% sécurisé
Accueil>BD>Astérix>Astérix et la Transitalique
Faire découvrir cet album à des amis :
En cours
Tome 37/11

Astérix et la Transitalique

5 ( Voir les 8 avis / )
39,00 €
Commandez-le en ligne maintenant
truckExpédié sous 10 jours
Livraison à partir de 0,10 € ( )
Chez vous sous 2 jours, en point relais sous 3 jours
1 mois d'abonnement à Bubble Infinity offert
Retirez le gratuitement en librairie
librairie
Disponible dans 20 librairies partenaires
Réservation et paiement en librairie
Retrait gratuit
Disponible sous 2 à 4 heures

Résumé de l'album

Les personnages créés par les deux génies du 9e art Albert Uderzo et René Goscinny sont de retour ! Après Astérix chez les Pictes et Le Papyrus de César, Astérix et Obélix reviennent dans Astérix et la Transitalique, le nouvel album signé par les talentueux Jean-Yves Ferri et Didier Conrad. N'en déplaise à Obélix, les Italiques, les habitants de l'Italie, ne sont pas tous des Romains, au contraire ! Les Italiques tiennent à préserver leur autonomie et voient d'un mauvais oeil les vélléités de domination de Jules César et ses Légions. Dans Astérix et la Transitalique, nos héros favoris s'engagent dans une aventure palpitante à la découverte de cette surprenante Italie antique ! L'édition luxe contient : - L'album en couleur, - L'intégrale des crayonnés originaux de Didier Conrad - Un dossier de 32 pages permettant de découvrir les coulisses de la création de l'album avec de nombreux dessins et documents de travail inédits signés Jean-Yves Ferri et Didier Conrad.

A propos de cet album

Catégorie
BD
Collection
Deluxe

Caractéristiques

Auteur(s)
Editeur
ALBERT RENE
Tome
37/11
Date de parution
19 oct. 2017
N°ISBN
9782864973287
Nombre de pages
?
Format
? x ? cm
Avis des lecteurs:
5 (8 avis)
Voir tous les avis
Cette série n'a pas encore d'avis
Collectionneur ou néophyte, retrouvez les précédentes aventures de Astérix
Voir tous les albums
Couverture de l'album Astérix le Gaulois (édition de Luxe)
Astérix le Gaulois (édition de Luxe)
Tome 1
39,00 €

Couverture de l'album Chez les Pictes
Chez les Pictes
Tome 35
35,00 €

Couverture de l'album Le Papyrus de César
Le Papyrus de César
Tome 36
39,00 €

Couverture de l'album Astérix et la Transitalique
Astérix et la Transitalique
Tome 37
39,00 €

Couverture de l'album La fille de Vercingétorix
La fille de Vercingétorix
Tome 38
39,00 €

Découvrez d'autres séries du même genre
Voir tous les albums BD -