90 000 références BD Comics et Mangas
1 mois d'abonnement à Bubble Infinity offert
Livraison à domicile sous 2 jours
Retrait gratuit en librairie près de chez vous
Paiement 100% sécurisé
Accueil>BD>Jeunesse>Astérix>L'Odyssée d'Astérix
Faire découvrir cet album à des amis :
En cours
Tome 26/38

L'Odyssée d'Astérix

4.5 ( Voir les 657 avis / )
9,99 €
Commandez-le en ligne maintenant
truckEn stock
Livraison à partir de 0,10 € ( )
Chez vous sous 2 jours, en point relais sous 3 jours
Retirez le gratuitement en librairie
librairie
Disponible dans 76 librairies partenaires
Réservation et paiement en librairie
Retrait gratuit
Disponible sous 2 à 4 heures

Résumé de l'album

Pris de panique, Panoramix s'effondre. Les réserves d'huile de roche, ingrédient essentiel de la potion magique, sont vides. Astérix et Obélix, suivis de près par le druide espion Zérozérosix et sa mouche savante, s'embarquent pour un long voyage, à la recherche de l'huile de roche. Tyr, Jérusalem, Bethléem, les rivages de la mer Morte et les plaines désertiques : Albert Uderzo, même à court de petra oleum, ne manque pas d'idée pour faire rire et rêver !

A propos de cet album

Catégorie
BD
Type
album simple
Collection
La Collection Hachette

Caractéristiques

Editeur
Albert René
Tome
26/38
Date de parution
02 juil. 1990
N°ISBN
9782864970040
Nombre de pages
48
Format
22.5 x 29.5 cm
Avis des lecteurs:
4.5 (657 avis)
Voir tous les avis
Cette série n'a pas encore d'avis
Collectionneur ou néophyte, retrouvez les précédentes aventures de Astérix
Voir tous les albums
Couverture de l'album Astérix le Gaulois
Astérix le Gaulois
Tome 1
9,99 €

Couverture de l'album Chez les Pictes
Chez les Pictes
Tome 35
9,99 €

Couverture de l'album Le Papyrus de César
Le Papyrus de César
Tome 36
9,99 €

Couverture de l'album Asterix et la Transitalique
Asterix et la Transitalique
Tome 37
9,99 €

Couverture de l'album La Fille de Vercingétorix
La Fille de Vercingétorix
Tome 38
9,99 €

Découvrez d'autre série du même genre
Voir tous les albums BD - Jeunesse