Accueil>BD>Humour>Astérix (Autres)>Le timbre voyage avec... Astérix
Faire découvrir cet album à des amis :
En cours
Tome 2009/10

Astérix (Autres) tome 2009 - Le timbre voyage avec... Astérix

Voir les avis
/
Reward program icon +5
Collection
Souhaits
Lu
Prêt
Collection
Souhaits
Lu
Prêt
En cours
Tome 2009/10

Voir les avis
/
Reward program icon +5
Indisponible en ligne
truckNon disponible (via Bubble)
Emballage super soigné
Retirez-le gratuitement en librairie
librairie
Disponible dans 0 librairie partenaire
Retrait et paiement en librairie
Toutes les éditions

Résumé de l'album

Format 230 x 290 mm. Pour célébrer l'anniversaire d'Astérix, La Poste propose un ouvrage intitulé ''Le timbre voyage avec... Astérix'' retraçant les périples de notre héros, ses rencontres, ou les moyens de transport empruntés par les nombreux personnages de ses aventures. Devenez incollable sur les secrets du monde d'Astérix qui durent depuis un demi-siècle ! Ce livre contient en plus 6 feuillets gommés présentant les timbres édités pour l'occasion, chacun ayant sa particularité : le plus lourd, le plus glamour, le plus petit, le plus long, le plus silencieux... le tout complété par le ''timbre d'or'' des 50 ans d'Astérix. La préface est signée Sylvain Augier, les textes sont d'Olivier Andrieu. Les chapitres sont articulés autour du voyage : - les voyages des auteurs avec une interview exclusive d'Uderzo, - le village, point de départ des aventures, - les voyages à travers la Gaule, - les voyages au delà de nos frontières, - les moyens de transport utilisés (bateaux, chars, etc.), - les personnages rencontrés, - et enfin Astérix et La Poste

Thèmes

A propos de cet album

CatégorieBD
ThèmesAventure
/
Astérix
/
TypeAutre
Collection-

Caractéristiques

AuteursAlbert UderzoOlivier AndrieuDamien Andrieu
EditeurAlbert Rene
Tome2009/10
Date de parution-
ISBN/EAN9782913763753
Nombre de pages88
Poids-
Format-
Avis des lecteurs de l'album
(0 avis)
Voir tous les avis
Cette série n'a pas encore d'avis
Collectionneur ou néophyte, retrouvez les précédentes aventures de Astérix (Autres)
Complétez avec les autres albums de Astérix (Autres)
Voir tous les albums
Astérix (Autres) - Tome 1988
Astérix (Autres) - Tome 2013
15,90 €
Astérix (Autres) - Tome 2015
Astérix (Autres) - Tome 2015
29,90 €
Astérix (Autres) - Tome 2019
Suivez toute l'actualité de Astérix (Autres) sur notre blog
Aller sur notre blog